Acer platanoides 'Drummondii'
Arbre 10x4 m. Vitesse de croissance moyenne. Les jeunes rameaux produisent de grandes feuilles ornées d'une large marge blanc crème. Légère coloration rosée à la naissance. Convient en alignement ou isolé. Permet des jeux de couleur intéressants dans la composition de groupes. Mêmes exigences que le type.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
8334
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable plane Drummondii Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Drummond ( UK ) |
| Année d'obtention | 1900 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 4 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ACER |