Acer platanoides 'Crimson King'
Arbre 15x6 m. Port érigé, ramure dense et régulière. Grandes feuilles pourpre foncé virant au rouge et à l'orange cuivré en automne. Fleurs et fruits pourpres. Mêmes exigences que le type. Alignement, isolé, groupes.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
8022
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable plane Crimson King Érable |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Acer platanoides schwedleri nigrum |
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Tips Brothers ( BE ) |
| Année d'obtention | 1936 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | pourpre |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 6 m |
| Port | colonnaire large |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ACER |