Acer platanoides 'Columnare'
Arbre 10x4 m. Vieux cuItivar (avant 1850) à végétation colonnaire, dense, de développement plus lent que le type. Grandes feuilles vertes; coloration rosâtre à la naissance et jaune en automne. Fructification intéressante. Accepte tous les sols, même calcaires. Souffre d'une humidité excessive et craint le compactage. Bon comportement à la chaleur, au climat urbain et dans les zones enfumées. Bonne résistance au vent. Taille inutile.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
7907
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable colonnaire vrai Erable plane Columnare Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Pépinières Simon-Louis ( FR ) |
| Année d'obtention | 1855 |
| Éditeur / Diffuseur | Carrière ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 10 m et + |
| Largeur | 4 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ACER |