Magnolia 'Susan'
3 m. Port moins étalé que la plupart de ses congénères, croissance lente et bien ramifié. Bien florifère, ses boutons floraux, pourpre foncé, s'ouvrent en gobelets étroits et odorants. Les pétales sont légèrement torsadés, pourpre-violacés à l'extérieur, plus pâles à l'intérieur. Floraison en avril puis parfois à nouveau en été. Il présente aussi l'avantage de fleurir très jeune.
188719
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Magnolia Magnolia hybride Susan |
|---|---|
| Famille botanique | Magnoliaceae |
| Obtenteur | De Vos ( US ) Kosar ( US ) National Arboretum ( US ) |
| Année d'obtention | 1968 |
| Type de sol | acide frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose rose/pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 08-août |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 3m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | MAGNOLIA |
| Groupe | Feuilles caduques |