Prunus sargentii
Arbre 15x15 m. Port étalé. Feuilles elliptiques, effilées, rouge puis vert foncé virant au jaune orangé brillant à l'automne. Fleurs rose pâle, légèrement parfumées en avril. Petits fruits rouge noirâtre.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
909013
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier de Sargent Cerisier à fleurs des grandes montagnes Prunier d'ornement |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 04-avril |
| Couleur des fruits | rouge-noir |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 8 m |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PRUNUS |