Quercus macrocarpa
15 m. Arbre de taille moyenne à couronne arrondie et à croissance relativement lente. La feuille vert foncé brillant atteint 15 à 25 cm, parfois même 30 cm sur les arbres jeunes. Son écorce épaisse et subéreuse, ressemble à celle d’un liquidambar. Un des chênes qui supporte le mieux le calcaire.
Taille
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
38092
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne à gros fruits Chêne à gros glands |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | vert |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 15 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | QUERCUS |