Acer negundo
Arbre 7x6 m. Développe souvent plusieurs troncs. Jeunes rameaux verts, pruineux. Couronne large, étalée. Feuilles pennées à 3 ou 5 lobes. Fleurs en longues grappes pendantes avant le développement des feuilles. Feuillage vert tendre.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
6027
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable negundo Erable à feuilles de frêne Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | nutritif ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse nutritive ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais humide sec très humide |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide prairie fraîche prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune rouge |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 7m |
| Largeur | 6m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 5-10m 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | ACER |