Acer monspessulanum
Arbre 7x7 m. Couronne large, étalée. Petite feuille trilobée, coriace, luisante, vert frais à revers bleuté, persistant tard sur l'arbre. Supporte les terrains médiocres et arides. Très résistant à la sécheresse. Isolé, goupe, haies libres ou taillées.
| Déclinaisons |
|
SRP
30/40
|
|
SRP
45/60
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
RN
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
5929
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Azerou Erable de Montpellier |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 7 m |
| Largeur | 7 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Indigène | oui |
| Genre | ACER |