Acer cappadocicum 'Aureum'
Arbre 12x5 m et plus. Feuillage cuivré rouge à la naissance, bien doré en mai-juin, vert doré l'été, jaune foncé à l'automne. Accepte bien une ombre légère. Situations brûlantes déconseillées.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
5113
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable de Cappadoce doré Erable de Colchide doré |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Hesse ( DE ) |
| Année d'obtention | 1914 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 5 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ACER |