Acer campestre
Arbre 15x6 m.Vigueur et développement variable selon les conditions de sol. Couronne arrondie ou ovoïde,dense,très ramifiée. Écorce brun jaunâtre,sillonnée. Feuilles à 3-5 lobes,rougeâtres à la naissance puis vert foncé,jaunes ou cuivrées en automne. Floraison vert jaunâtre en avril-mai. Fruits rouge brun. Très tolérant quant aux conditions de sol de sec à humide, de faiblement acide à alcalin. Supporte le calcaire. Émondage de temps en temps. Supporte les tailles sévères. Résiste à des ambiances difficiles, comme les inondations temporaires, le salage. Bon comportement au vent, au froid et en climat urbain. Efficace en haies libres ou taillées et brise-vents.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
150/175
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
4724
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Acéraille Auzerolle Azeraille Bois-chaud Bois de poule Erable champêtre Petit érable Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Usages possibles | haies |
| Saisons d'intérêt | automne printemps été |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur automnale des feuilles | jaune orange |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 15m |
| Largeur | 6m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Indigène | oui |
| Genre | ACER |