Acer buergerianum
Arbre de 12 m et plus. Couronne d'abord étroite, dressée, puis largement étalée. Feuilles trilobées vert foncé revers glauque. Pétiole presque aussi long que le limbe. Magnifiques teintes rouge lie-de-vin et orange en automne. Craint les terrains très calcaires et les sols humides et froids. Groupes d'arbustes de petites dimensions, bac, complément de haies.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
4613
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable de Buerger Erable trident Érable |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Acer trifidum |
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Utilisation | bac haie massif |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Saisons d'intérêt | automne printemps été |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur automnale des feuilles | orange rouge |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 8 m |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ACER |