Salix alba 'Liempde'
Arbres 40x10 m. Clone mâle vigoureux, de croissance très rapide. Cime conique étroite, branches dressées. Jeunes rameaux brun clair rougeâtre. Feuilles lancéolées, vert argenté à revers bleuté, soyeux. Se plaît en sol frais à humide. Il peut être isolé, groupé et utilisé comme brise-vent à établissement rapide mais c'est aussi une bonne plante pionnière pour la garniture des berges et des zones inondées.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
343114
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Saule Saule blanc Liempde |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Obtenteur | ( NL ) |
| Type de sol | humide |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril |
| Hauteur | 25 m et + |
| Largeur | 10 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |