Platanus orientalis
Arbre 30x20 m. Croissance vigoureuse. Forme une cime large et dense. Ecorce jeune vert grisâtre. Feuilles à 5 ou 7 lobes allongés, dentés, d'aspect léger, vert foncé, jaune en automne. Sols profonds, plutôt frais. Isolé, alignement, création de zones ombragées, parc.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
222314
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Platane d'Orient Platane de Chypre |
|---|---|
| Famille botanique | Platanaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse profonde |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 30 m |
| Largeur | 20 m |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 15-20m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PLATANUS |