Salix alba
Arbres 20-25x15 m, mais variable, parfois réduit à un têtard. Jeunes pousses pubescentes donnant à l'ensemble un aspect soyeux au printemps. Feuille lancéolée, vert grisâtre, un peu glauque au revers. Sol détrempé à modérément sec.
| Déclinaisons |
|
BRP
60/80
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
342916
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Osier blanc Saule Saule argenté Saule blanc Saule commun Saule vivier |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Type de sol | humide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais humide sec très humide |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd marécageux normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | aquatiques berges |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 15 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | SALIX |