Melia azedarach
Arbre 10 m. Arbre à croissance rapide. Son écorce est crevassée marron-violet, ses fleurs en grappes roses et ses fruits en drupe jaune suspendus. Son feuillage est vert clair, rappelant celui du savonnier. Craint le gel (-10°).
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
192711
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à chapelets Lilas de Perse Margousier |
|---|---|
| Famille botanique | Meliaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc lilacé |
| Couleur de floraison | blanc lilas pourpre |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | jaune |
| Couleur du fruit | jaune |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 7 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 5-10m 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Genre | MELIA |