Acer platanoides 'Emerald Queen'
Arbre 18x6 m. Couronne étroite et régulière, port dressé, érigé. S'élargit en vieillissant. Grandes feuilles rouge rosâtre à la naissance. Coloration jaune en automne. Supporte bien la chaleur et les climats urbains. Mêmes exigences que le type. Arbre d'avenue et à isoler.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
8420
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable plane Emerald Queen Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 18 m |
| Largeur | 8 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ACER |