Acer platanoides 'Crimson Sentry'
Arbre 12 m et plus. Forme pyramidale, étroite, de l'Acer 'Crimson King'. Couronne bien garnie dès la base. Feuillage découpé rouge pourpré foncé.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
900953
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable plane Crimson Sentry Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Mc Gill ( US ) |
| Année d'obtention | 1974 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | pourpre |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 10 m |
| Largeur | 5 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ACER |