Acer campestre 'Queen Elizabeth'
Arbre 15x10 m et plus. Végétation vigoureuse et très régulière, plus forte que celle du type. Couronne ovale à l'état adulte. Les branches forment un angle de 45° ce qui lui confère une forme élancée. Feuillage vert foncé, jaune à l'automne. Tolérant au compactage à la sécheresse et à la pollution. Bonne variété pour les zones urbaines.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
906008
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable champêtre Erable champêtre Queen Elizabeth |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 10 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ACER |