Zanthoxylum simulans
Petit arbre (4x3 m) épineux et aromatique. Feuilles vert foncé puis jaune-orangé en automne avant de tomber. Petites baies rose-rouge utilisées en cuisine. Jusqu’à -18°C.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
CM
Cépée
175/200
|
|
CM
Cépée
200/250
|
67373
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Poivrier du Sichuan |
|---|---|
| Famille botanique | Rutaceae |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | coloration automnale fruits comestibles |
| Usages possibles | comestibles |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 7m |
| Largeur | 5m |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Genre | ZANTHOXYLUM |