Parrotia persica 'JLPN01' PERSIAN SPIRE
Petit arbre (H 4-5m) au port étroit et fastigié est parfait pour les petits jardins et la culture en bac. Magnifique à l'automne.
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Cépée
175/200
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
65755
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre de fer Persian Spire |
|---|---|
| Famille botanique | Hamamelidaceae |
| Obtenteur | JLPN Nurseries ( US ) Lewis ( US ) |
| Année d'obtention | 2013 |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) Plantipp ( NL ) |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Particularités | coloration automnale écorce décorative |
| Usages possibles | potées |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 02-février 03-mars |
| Hauteur | 4,5m |
| Largeur | 1,8m |
| Port | fastigié |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | PARROTIA |