Acer campestre 'Street Pillar'
Petit arbre au port colonnaire étroit, facile à vivre au soleil comme à l'ombre dans n'importe quel type de sol. H 8m. Idéal comme arbre d'alignement.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
6/8.
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
64544
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable champêtre Street Pillar |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Obtenteur | Ruijgrok ( NL ) |
| Année d'obtention | 2020 |
| Éditeur / Diffuseur | Plantipp ( NL ) |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | prairie fraîche prairie sèche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 7,5m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | colonnaire étroit |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | ACER |