Carya ovata
Bel arbre graphique apprécié dans les parcs. H 25m. Large couronne pyramidale à arrondie pouvant atteindre 12 m de large. Feuillage jaune d'or à l'automne. Fruits à coque comestibles.
Taille
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
67287
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hickory blanc Noyer blanc d'Amérique Noyer tendre Pacanier ovale |
|---|---|
| Famille botanique | Juglandaceae |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Particularités | coloration automnale fruits comestibles |
| Usages possibles | comestibles fruitiers |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 25m |
| Largeur | 17m |
| Port | couronne pyramidale |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Genre | CARYA |