Acacia dealbata
Petit arbre (h6m) au feuillage fin vert bleuté. Floraison jaune parfumée de janvier à mars. Idéal en climat maritime, méditerranéen ou atlantique.
| Déclinaisons |
|
C25/30L
Tige
6/8.
|
|
C25/30L
Tige
8/10.
|
|
C30/50L
Tige
10/12.
|
|
C50/70L
Tige
12/14.
|
|
C50/70L
Tige
14/16.
|
|
C50/70L
Tige
16/18.
|
|
C90L/110L
Tige
18/20.
|
|
C90L/110L
Tige
20/25
|
67256
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mimosa argenté Mimosa d'hiver Mimosa de Bormes Mimosa des fleuristes |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lisière sèche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février |
| Hauteur | 8m |
| Largeur | 4,6m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Genre | ACACIA |