Carya illinoensis
Arbre à la fois ornemental et fruitier produisant des fruits à coque, les noix de pécan. H 30m et +. Feuillage caduc devenant jaune à l'automne.
Taille
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
67284
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Noyer de Pécan Pacanier Pécan |
|---|---|
| Famille botanique | Juglandaceae |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Particularités | coloration automnale fruits comestibles |
| Usages possibles | climat doux comestibles fruitiers |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 31m |
| Largeur | 18m |
| Hauteur à maturité | 30m et + |
| Largeur à maturité | 15-20m |
| Genre | CARYA |