Firmiana simplex
Excellent arbre d’ombrage, l’arbre parasol de Chine peut atteindre 10 à 20 m de hauteur. Floraison jaunâtre, parfumée et mellifère en mai suivie de fruits décoratifs. Il tolère bien la sécheresse, la pollution et les embruns.
| Déclinaisons |
|
C30/35L
Tige
10/12.
|
|
C30/35L
Tige
12/14.
|
|
C35/50L
Tige
14/16.
|
Communément appelé “Arbre parasol de Chine”, cet arbre au port en parasol est un excellent d'arbre d'ombrage. De croissance rapide, il peut atteindre entre 10 et 20 m de haut. Caduques, ses grandes feuilles vertes et palmées virent au jaune à l'automne.
De la famille des Malvacées, cet arbre d’allure exotique est originaire de Chine orientale et du Japon.
Ses fleurs jaune-vert sont réunies en grandes panicules au printemps (entre mai et juillet). Légèrement odorantes, elles attirent les insectes pollinisateurs. Suivent des fruits (carpelles foliacés) rosâtres libérant des graines noires à maturité.
Moyennement rustique (jusqu’à -10°C), plantez Firmiana simplex au soleil ou à mi-ombre en tous sols, idéalement frais et légers. Ses branches sont cassantes, évitez les zones venteuses. Il tolère la sécheresse, la pollution et les embruns (convient en bord de mer).
Cet arbre offre un ombrage apprécié en ville pour créer un îlot de fraîcheur. Il trouvera sa place dans les parcs et jardins, en alignement, dans une voie verte...
Fiche technique
| Nom français | Arbre de Noémie Arbre parasol de Chine Firmiana à feuilles de platane Parasol chinois Sterculia faux platane |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Firmiana platanifolia Hibiscus simplex Sterculia platanifolia |
| Famille botanique | Malvaceae |
| Utilisation | arbre d'alignement isolé |
| Type de sol | frais léger |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | climat doux fruits décoratifs mellifère résistant aux embruns résistant à la sécheresse |
| Saisons d'intérêt | printemps été |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Couleur automnale des feuilles | jaune |
| Couleur des fleurs | jaune-vert |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 8 m |
| Port | parasol |
| Hauteur à maturité | 10-15m 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Genre | FIRMIANA |