Parrotia persica
15 x 10 m. Port dressé, rameaux plus ou moins horizontaux. Ecorce grise à brun sombre. Feuilles obovales vert foncé. Revers clair rappelant le hêtre. Bordées de rouge lorsqu'elles sont jeunes, l’automne les pare de teintes chatoyantes jaune cuivre ou écarlate. Petites fleurs jaunes à anthères rouge sur le bois nu en février-mars. Sols acides.
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
8/10.
|
|
Motte
Tige Basse Branchue
10/12.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
40497
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre de fer Parrotie de Perse |
|---|---|
| Famille botanique | Hamamelidaceae |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune jaune-rouge |
| Couleur de floraison | jaune pourpre rouge |
| Période de floraison | 02-février 03-mars |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne étalée dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m 10-15m |
| Largeur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PARROTIA |