Ostrya carpinifolia
Arbre 20x15 m. Cime arrondie, plus larges avec l'âge. Feuilles rappelant celles du charme, vert foncé, légèrement pubescentes dans leur jeunesse. Magnifique coloration jaune d'or, pâle, en automne. En mai, il se couvre de châtons blanc verdâtre qui produisent un effet spectaculaire. Fruits brunâtres, décoratifs en août-septembre. Accepte bien tous les sols, sauf trop secs. Isolé, effets de couleurs dans des groupes d'arbres.
| Déclinaisons |
|
SRP
60/80
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
|
Motte
Cépée
350/400
|
202520
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Charme-houblon Ostryer commun |
|---|---|
| Famille botanique | Betulaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert-jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | brunâtre |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 15 m et + |
| Largeur | 12 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | OSTRYA |