Acer rubrum Red Sunset® Franksred
15 x 12 m. Ses feuilles sont un peu plus épaisses et un peu plus grandes que celles de l’espèce, d’une dimension pouvant atteindre jusqu'à 12 cm, vert lumineux et brillant dessus, revers glauque. Arbre de taille moyenne possédant une couronne de forme pyramidale à ovoïde, régulièrement ramifiée, cime élancée. Les jeunes rameaux sont d'un rouge brunâtre. Sa coloration automnale varie de l'orange intense au rouge foncé. Les feuilles restent longtemps sur l'arbre.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
29241
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable rouge Red Sunset Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Couleur des feuilles | rouge |
| Couleur du feuillage | rouge |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 18 m |
| Largeur | 12 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ACER |