Aralia elata
4 m. Cime évasée. Drageonnant. Port architectural dû à l’allure de ses branches peu nombreuses. Longues feuilles atteignant 1 m et composées de folioles de 10 ou 12 cm de long, vertes, glauques au revers. Floraison vaporeuse en août, de couleur crème, couronnant la plante. En sol franc ou sableux et frais.
908761
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Angélique du Japon Angélique en arbre Aralie japonaise |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | drainant sableux |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | drainante sableuse |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc crème |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 5m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | divergent étalé |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m 4-5m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | ARALIA |