Zelkova serrata Green Vase® 'Flekova'
Arbre 25x15 m. Arbre à fort développement à port serré. Feuillage vert foncé; très belle couleur automnale jaune à rouge orangé. Supporte bien la chaleur et la pollution. Très bien adapté aux conditions urbaines.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
906248
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Faux-orme du Japon Green Vase |
|---|---|
| Famille botanique | Ulmaceae |
| Obtenteur | Princeton Nurseries ( US ) |
| Année d'obtention | 1983 |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | verdâtre |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 15 m |
| Port | évasé |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ZELKOVA |