Zelkova serrata
Arbre 25x15 m. Tronc court gris brun, rapidement ramifié. Branches latérales étalées. Couronne d'abord arrondie puis étalée large. Grandes feuilles elliptiques courtement pétiolées et bien nervurées, vert foncé, jaune orange et rouge durant l'automne. Résistant au vent et aux fumées. Bel arbre d'ombrage et d'alignement. Bois estimé en ébénisterie.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
|
Motte
Cépée
300/350
|
384310
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Faux-orme denté Faux-orme du Japon Zelkova du Japon |
|---|---|
| Famille botanique | Ulmaceae |
| Type de sol | profond |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse profonde |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | verdâtre |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 20 m |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 15-20m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ZELKOVA |