Robinia pseudoacacia 'Bessoniana'
Arbre 20x8 m. Croissance rapide. Belle cime ovoïde ou arrondie, régulière. Rameaux peu ou pas épineux. Feuillage dense, folioles plus amples que celles de l'espèce. Fleurit peu. Accepte tous les sols, même secs, sauf très calcaires ou très humides. Bonne résistance en climat urbain ou dans les zones enfumées. Il supporte parfaitement les tailles. Isolé, alignement.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
255613
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Robinier Robinier faux acacia Bessoniana |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | Besson ( FR ) |
| Année d'obtention | 1860 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rares |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 20 m |
| Largeur | 10 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne ovoïde |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ROBINIA |