Ptelea trifoliata
Arbre 4x3 m. Croissance moyenne. Couronne arrondie. Les feuilles à trois folioles ovales, d'un vert clair lustré, constituent l'atout majeur de ce petit arbre. Leur coloration jaune en automne est également appréciée. Il ne faut pourtant pas négliger sa floraison blanche en début d'été et ses fruits, samares rondes, blanc verdâtre, réunies en grappes fournies. Il s'accommode de tous les sols mais il ne fleurit bien qu'en terre nutritive et en soleil atténué.
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Cépée
150/200
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
55784
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Faux-orme de Virginie Orme de Samarie Ptéléa de Samarie Ptéléa trifolié |
|---|---|
| Famille botanique | Rutaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc crème vert |
| Période de floraison | 06-juin 09-septembre |
| Couleur des fruits | verdâtre |
| Couleur du fruit | vert |
| Hauteur | 5 m et + |
| Largeur | 5 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Genre | PTELEA |