Prunus x yedoensis
8 x 4 m. Couronne évasée s'élargissant avec l’âge. Port élégant. Fleurs simples, roses à l'ouverture en mars-avril, peu à peu, elles virent au blanc. Les feuilles sont vert jaunâtre à la naissance, vertes en été, et l’automne les pare de tons chauds, jaune d'or, cuivre, jusqu'au rouge. Joli prunier florifère, peu exigeant.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
901674
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier Yoshino Cerisier de Tokyo Prunier d'ornement |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose puis blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 8 m |
| Largeur | 6 m |
| Port | couronne étalée |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PRUNUS |