Acer campestre 'Red Shine'
8 m et plus. Petit arbre à port pyramidal. Il se distingue essentiellement par la couleur de son feuillage. Les jeunes feuilles, plus particulièrement, arborent un rouge profond, qui virera plus tard au rouge vert. Son port élancé en fait un arbre idéal en alignement dans les rues et avenues étroites.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
900897
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable champêtre Erable champêtre Red Shine |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | neutre |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert rouge |
| Couleur du feuillage | rouge vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 10 m et + |
| Largeur | 8 m |
| Port | couronne pyramidale |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | ACER |