Prunus serrulata 'Royal Burgundy'
7 m. Feuillage pourpre foncé, floraison rose double.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
915368
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier du Japon Royal Burgundy Cerisier à fleurs Cerisier à fleurs Royal Burgundy Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Parks ( US ) Spear & Sons ( US ) |
| Année d'obtention | 1986 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | pourpre pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 6m |
| Largeur | 5m |
| Port | couronne étalée divergent |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur pivotant |
| Genre | PRUNUS |