Cercis canadensis 'Forest Pansy'
7x5 m. Feuilles cordiformes rouges à la naissance, puis brunes, luisantes, à revers rougeâtre durant l'été. Fleurs rose pourpré en avril-mai. Plus rustique que C. siliquastrum. Tolère un peu d'ombre.
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
906802
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Gainier Gainier du Canada pourpre Forest Pansy Gainier pourpre |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | Forest Nursery ( US ) Keel ( US ) |
| Année d'obtention | 1947 |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | calcaire nutritif |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | glauque pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | bleu pourpre vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose/mauve rose pourpré |
| Couleur de floraison | pourpre rose violet |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 4m |
| Port | couronne étalée large |
| Hauteur à maturité | 3-4m 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m 4-5m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | CERCIS |