Toona sinensis 'Flamingo'
Arbre 15x10 m. Feuille composée, colorée de rose saumon à la naissance, devenant peu à peu vert brillant, puis jaune orangé à l'automne. Les grappes blanches, de juin juillet, n'apparaissent qu'au bout de dix ans. Mais l'arbre est suffisamment élégant par son feuillage pour décorer un jardin, il peut aussi très facilement être formé en cépée. S'adapte à tous terrains, mais préfère un peu de fraîcheur.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
370121
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cedrela rose Cédrèle de Chine Flamingo |
|---|---|
| Famille botanique | Meliaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 10 m |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Genre | TOONA |