Salix x sepulcralis 'Chrysocoma'
15 x 15 m. Forme femelle. Cime large à branches et rameaux arqués, plus ou moins retombants, sans atteindre le sol, sauf sous l'effet de tailles bien exécutées. La couleur de la jeune écorce est jaune orangé ou, comme souvent écrit, jaune d'œuf. Feuilles teintées de bleu argenté au revers, et virant au jaune en automne. Accepte bien tous les sols suffisamment frais. A planter isolé ou en groupe.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
343321
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Saule Saule pleureur à bois jaune |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 15 m et + |
| Largeur | 15 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | pleureur |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |