Salix alba 'Sericea'
Arbres 7x6 m. Végétation plus faible mais plus décorative que celle du type. Port aérien, élégant. Ses feuilles sont garnies sur les deux faces de soies gris argenté, brillantes, du plus bel effet sur fond de ciel ou en contraste sur des verts sombres. Peut être facilement maintenu en gros arbuste par une taille régulière. Sol ordinaire, pas trop sec ou frais à humide. Bien adapté aux zones enfumées et aux régions côtières. Isolé, écran, groupe, haies libres.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
343218
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Saule Saule argenté soyeux Saule blanc Sericea |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Type de sol | humide |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril |
| Hauteur | 7 m |
| Largeur | 6 m |
| Port | couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |