Fraxinus ornus 'Obelisk'
Arbre 12 m. Croissance moyenne. Port colonnaire étroit. Feuillage vert foncé. Fleurs blanches en mai, parfumées. Très florifère. Recommandé en alignement car il supporte très bien le pavage et les sols asphyxiants. Supporte la sécheresse.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
906828
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Frêne à fleurs Frêne à fleurs Jean-Paul II Frêne à fleurs Obelisk |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | Bonte Hoek Nursery ( NL ) |
| Type de sol | pauvre |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 4 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | FRAXINUS |