Robinia pseudoacacia 'Umbraculifera'
Arbre 5x4 m. Croissance lente. Cime ronde et dense, rameaux nombreux et inermes. Les folioles sont plus petites que chez le type. Il ne fleurit pas. Mêmes exigences et aptitudes que le type. C'est un sujet d'alignement qui convient aussi isolé. Il supporte parfaitement les tailles et les rabattages.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
256312
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Faux Acacia boule Robinier Robinier Umbraculifera |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | ( AT ) |
| Année d'obtention | 1813 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Hauteur | 5 m |
| Largeur | 4 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | globuleux |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ROBINIA |