Robinia pseudoacacia 'Frisia'
12 x 6 m. Couronne dressée, évasée. Rameaux peu épineux; épines rouge brunâtre. Son attrait principal réside dans la couleur de son feuillage, d'un beau jaune clair, doux, qui verdit à peine. Il s'achève dans des tons jaune orangé, en automne, et permet de jolies combinaisons de couleur. C'est dans les terrains limoneux, frais et nutritifs qu'il prospère le mieux. Les sols très calcaires ou humides ne lui conviennent pas. Isolé, fond de couleur, complément d'arbustes.
| Déclinaisons |
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
255817
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Robinier Robinier faux acacia doré Frisia |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | Jansen ( NL ) |
| Année d'obtention | 1935 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rares |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 10 m et + |
| Largeur | 6 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ROBINIA |