Robinia x margaretta Casque Rouge® 'Flemor'
12 x 7 m. Croissance vigoureuse. Cime arrondie et rameaux pratiquement inermes. Feuillage décoratif, vert foncé, jaune d'or en automne. Les fleurs rose pourpré, foncées, sont réunies en grappes longues et nombreuses. EIles s'épanouissent en mai-juin et sporadiquement par la suite. Se plaît en sol ordinaire. Intéressant en complément d'arbustes et dans les squares.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
255726
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Robinier Robinier Casque Rouge |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Obtenteur | Flemer ( US ) |
| Année d'obtention | 1979 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose pourpré |
| Couleur de floraison | pourpre rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 6 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ROBINIA |