Robinia pseudoacacia
Arbre 25x10 m. Couronne dressée, irrégulière et Iâche, très décorative. Vieille écorce profondément crevassée. Son feuillage vert foncé est particulièrement léger. Les fleurs apparaissent en mai juin, en grosses grappes pendantes, blanches, et répandent un parfum agréable. Accepte tous les sols, sauf très humides ou très calcaires, résiste bien dans les zones enfumées et en climat urbain. Isolé, groupe. Espèce pionnière et drageonnante utile sur talus, pentes et terres sableues. Se traite aussi en taillis.
| Déclinaisons |
|
SEM
60/80
|
|
SEM
80/100
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
255518
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Carouge Faux-acacia Robinier Robinier faux acacia |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Type de sol | calcaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 15 m |
| Port | couronne dressée |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ROBINIA |