Fraxinus ornus 'Mecseck'
4 x 4 m. Frêne à fleurs ayant une couronne en boule, feuillage vert foncé brillant.Utilisation petites rues et petites avenues. Même exigences que l'ornus.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
915361
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Frêne à fleurs Frêne à fleurs Mecsek |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | ( HU ) |
| Type de sol | pauvre |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 4 m et + |
| Largeur | 4 m |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | FRAXINUS |