Quercus cerris
Arbre 30x20 m. Croissance rapide pour ce genre. Cime large, pyramidale. Tronc puissant, écorce sombre et crevassée. Les feuilles, à pédoncule court, présentent des lobes marqués mais variables. Les bourgeons hivernaux et les cupules sont garnis de longues écailles duveteuses. Il apprécie les sols frais et nutritifs, résiste bien à l'oïdium, au climat urbain et aux zones enfumées.
| Déclinaisons |
|
SRP
30/45
|
|
SRP
45/60
|
|
RN
Baliveau
175/200
|
|
RN
Baliveau
200/250
|
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
246323
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chêne Lombard Chêne chevelu Chêne chevelu de Bourgogne Chêne de Bourgogne Chêne velu |
|---|---|
| Famille botanique | Fagaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse nutritive sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 05-mai |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 30 m |
| Largeur | 20 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | colonnaire pyramidal |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 15-20m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | QUERCUS |