Pyrus salicifolia 'Pendula'
Arbre 5x3 m. Végétation dense, rameaux pendants. Feuilles étroites et longues, rappelant le saule, revêtues d'une pubescence argentée. Les fleurs blanches éclosent en avril, juste avant l'apparition des feuilles. Il accepte bien tous les sols, même secs. A isoler en raison de son port.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
246211
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Poirier à feuilles de saule Pendula Poirier à feuilles de saule pleureur |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | argenté |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril |
| Hauteur | 5 m |
| Largeur | 3 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | pleureur |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PYRUS |