Prunus x subhirtella 'Pendula Rubra'
5 x 8 m. Ravissant petit cerisier aux rameaux fins, ramifiés, retombants. Petites feuilles ovales pointues. Floraison en mars. Nombreuses petites fleurs rose foncé demi-doubles. Sol ordinaire. Très florifère et décoratif, il prendra sa place isolé.
242420
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier à fleurs Cerisier à fleurs d'hiver Pendula Rubra |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 5 m |
| Largeur | 8 m |
| Port | pleureur |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PRUNUS |