Prunus serrulata 'Kanzan'
10 x 7 m. Port évasé dans la jeunesse, s'élargissant et s'étalant au fil des années. Les feuilles apparaissent brun cuivré, deviennent vertes ou légèrement teintées de brun. Leur revers est plutôt glauque et l’automne les pare de tons orangés. Les boutons carmin foncé produisent de très grandes fleurs doubles, d'un rose soutenu, en avril-mai. C'est un des plus élégants et des plus florifères, ce qui lui vaut un grand succès.
| Déclinaisons |
|
RN
Tige
8/10.
|
|
RN
Tige
10/12.
|
|
RN
Tige
12/14.
|
|
Motte
Tige
14/16.
|
|
Motte
Tige
16/18.
|
|
Motte
Tige
18/20.
|
|
Motte
Tige
20/25
|
|
Motte
Tige
25/30
|
|
Motte
Tige
30/35
|
|
Motte
Cépée
200/250
|
|
Motte
Cépée
250/300
|
241237
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cerisier des collines Kanzan Cerisier à fleurs Cerisier à fleurs Kanzan Prunier Prunier japonais New Red |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Prunus serrulata 'New Red' |
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 6m |
| Largeur | 5m |
| Port | couronne étalée divergent |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur pivotant |
| Genre | PRUNUS |